Von der 2. Klasse bis Landesliga - alle Sommertransfers der Umgebung

17.07. 20:30 | Allgemeine News geschrieben von werner

Tags: #Transfers


Während im Profi-Geschäft noch länger die Millionen zwischen den Vereinen hin- und herfließen, ist die Transferzeit bei uns im oberösterreichischen Unterhaus jetzt abgeschlossen. Wieder gab es zahlreiche, interessante Transfers. Wir haben wieder alle die mit der violetten "Julbacher Brille" vielleicht interessant sind, zusammengefasst auf einen Klick und einem Blick: Die der Landesliga Ost, 1. Nord und 2. Nordwest - natürlich aber auch die aus unserer Klasse, der Bezirksliga Nord und einen aus der 2. Klasse Mitte!


Die Übersicht stammt von ligaportal.at


BEZIRKSLIGA NORD:


Union Julbach

Zu: Stefan Sonnleitner (Klaffer)

 

Union Schweinbach

Zu: Silvio Mayr (Edelweiß), Johannes Pürerfellner (Gallneukirchen-Reserve), Patric Apfolter (Luftenberg)

Ab: Joachim Sommer Trainer (Steyregg), Martin Silmbrod (Oberneukirchen), Alexander Helekal (Karrierepause), Hannes Lauss (Karriereende)


Bad Leonfelden

Zu: Florian Froschauer (WSC Hertha Wels), Dominik Fragner (Gallneukirchen), Jakob Niedermayr (Union Pregarten)

Ab: Burak Yolcu (Auslandsstudium), Manuel Grasböck (Karriereende)

 

UFC Haibach

Zu: O. Dieplinger (St. Agatha), J. Siller (Tschechien),

Ab: Andreas Baschinger (Grieskirchen), C. Mayrhofer (Natternbach), K. Baschinger Trainer (Funktionär)

 

TSU Hofkirchen/M.

Zu: Christian Reiter (St. Martin/M.), Thomas Pichler (Lembach), Patrick Pilsl (Klaffer), Marco Zeller (Akademie Linz)

Ab: Fabian Wöss (Putzleinsdorf), Thomas Schlagnitweit (Rohrbach/Berg), Stefan Wallner (Neustift/Oberk.)


USV St. Oswald/Fr.

Zu: Vaclav Cadek (Union Katsdorf), M. Barak (Heidenreichstein)

Ab: Jan Leligdon (UFC Rohrbach/Berg), P. Pointner (Karriereende)

 

Putzleinsdorf

Zu: Fabian Wöss (Hofkirchen i.M.), Johannes Kainberger (Lembach), D. Zeko (Kroatien)

Ab: Gerhard Buchroithner (Aigen-Schlägl), Bernhard Traxler (Peilstein), Philipp Aichbauer (Sarleinsbach), M. Wipplinger (Karriereende), N. Majdancic (Aigen-Schlägl)


Aigen/Schlägl

Zu: Bogdan Birdog (Zuletzt UFC Rohrbach/Berg), Gerhard Buchroithner (Putzleinsdorf), Sebastian Mathe (Rohrbach/Berg), N. Majdancic (Putzleinsdorf), M. Wimberger (zuletzt Rohrbach/Berg)

Ab: Roland Pöschl (Karrierepause), Thomas Gruber (Karriereende), Manuel Leitner (Karriereende)


TSV Ottensheim

Zu: Dominik Stöbich (Lembach), Eldin Fejzic (Traun), P. Willnauer (Walding), C. Aslan (zuletzt Dionysen), C. Moser (St. Florian Jrs.)

Ab: Manuel Schörgenhuber (Gmunden), Sertan Cam (Neumarkt/P), Kevin Robl (Neue Heimat Linz), Pavel Bolina (Neustift/Oberk.), Stefan Leitner (Haslach), Maximilian Nowak (ADmira Linz)


TSU Wartberg/Aist

Zu: Christoph Montri (Ried/Rdmk.), K. Golovrski (zuletzt Eferding), T. Gaisberger (zuletzt Neumarkt/M.)

Ab: Peter Hametner (Karriereende), Gernot Frauenhuber (Karriereende), Matej Pavlovic (TSU Wartberg/Aist-Sportchef)


FC BW Linz Amateure

Zu: Juraj Remen (Stahl Linz), Stephen Nyamedor (SV Urfahr), S. Musongi (Donau 1b), B. Sakiri (Stadl Paura Jun.), B. Pala (Donau 1b), N. Cohodar (eigener NW), S. Dindic (St. Florian Jrs.), S. Sandner (zuletzt St. Florian), S. Kosovar, F. Raufi, D. Sadric (alle LASK Nachwuchs)

Ab: Bastian Horner (BW Linz), Furkan Yigit (Donau Linz), Dardan Zejneli (SV Urfahr), Roland Agyei (SV Urfahr), Edin Begic (U. Leonding), Marius Altmüller (Eferding), Christopher Lindenbauer (Doppl-Hart), Islambek Muminov (St. Valentin), R. Imer (St. Valentin), D. Osmani (St. Valentin)

 

UFC Eferding

Zu: Joachim Florian (St. Martin/M.), Rodzser Miskovicz (Pucking), Philipp Oberlaber (U. Pregarten), Arlind Hamzaj (St. Valentin), Marius Altmüller (BW Linz Amateure), Marcel Peherstorfer (Feldkirchen/D.), Julian Peherstorfer (Feldkirchen/D.), Ali Music (Zuletzt ASKÖ Doppl/Hart), Jozsef Mogyorosi (Ungarn), Benito Hemmelmayr (Eigener Nachwuchs), Jasmin Lazarevic (Zuletzt SV Aschach/Donau), Labinot Hoti (Schweiz), Darko Kozul (Radmer)

Ab: Murat Saliji (Bad Wimsbach), Marko Kolakovic (Gurten), Ardit Saliji (Buchkirchen), Marko Tawdrous (Donau Linz), Martin Tawdrous (Bad Schallerbach), Manuel Hartig (BW Linz), Richard Klinger (Eferding/Fraham), Gerald Gansterer (Karriereende), Manuel Spitzenberger (Karriereende), Markus Langmayr (Neukirchen/W), Senad Begic (U. Leonding)


SV Hellmonsödt

Zu: Joachim Rotter (St. Magdalena)



 

LANDESLIGA OST:


Union Lembach

Zu: Thomas Richtsfeld (Union Katsdorf), Jonas Pechmann (Rohrbach/Berg), Kristian Rafajac (Stahl Linz)

Ab: Philipp Aigner (Rohrbach/Berg), Thomas Pichler (Hofkirchen i.M.), Dominik Stöbich (Ottensheim), Michael Eckerstorfer (Feldkirchen/D.), Johannes Kainberger (Putzleinsdorf)


SK ADmira Linz

Zu: Maximilian Nowak (Ottensheim), Liridon Bejic (U. Leonding)

Ab: Christoph Mayer (Lichtenberg), Florian Wagner (Donau Linz)


USV St. Ulrich

Zu: Jörg Renner Trainer (Mitterkirchen), Arslan Nesimovic (Bewegung Steyr)

Ab: Thomas Rakowetz Trainer (Karrierepause), Christopher Pschernig (Sierning), Christian Tabernig (Ternberg), Andreas Mitterhuber (Ternberg), Christian Garstenauer (Karriereende), Alexander Möslinger (Karriereende)


DSG Union Naarn

Zu: Michael Riedl (Schwertberg), Maximilian Kranzl (Schwertberg), Daniel Schützenberger (Mauthausen)

Ab: Florian Häusler (Königswiesen), Sebastian Rafetseder (Oed/Zeillern)

 

Union Pregarten

Ab: Jakob Niedermayr (Bad Leonfelden), Tomas Trneny (Perg/Windhaag), Jan Stoszek (Königswiesen), Philipp Oberlaber (Eferding), Patrick Jungreitmeyr (Ansfelden), Christoph Möstl (SPG Pregarten), Julian Strada (SPG Pregarten), Alexander Pöppl (SPG Pregarten), Florian Peyrl (SPG Pregarten), David Bräuer (SPG Pregarten)

 

SV Gallneukirchen

Zu: Sebastian Madl (St. Valentin), Martin Wegmaier (St. Georgen/G.), Philipp Eder (St. Georgen/G.), Michael Reichinger (Reaktiviert), Felix Enzenhofer (SK Admira Linz Reserve)

Ab: Saldin Pezic (FC Wels), Dominik Fragner (Bad Leonfelden), Thomas Gangl (Wilhering), Peter Brandstetter (Karriereende), Jakob Katzmayr (Treffling), Manuel Ortner (SV Urfahr)

 

SV Freistadt

Zu: Georg Pröll Trainer (Schwertberg), M. Wagner (Windhaag/Fr.), H. Fragner (SPG Pregarten), P. Sultes (Tschechien)

Ab: Kurt Peterstorfer TrainerTR (?), Alexander Stöglehner (Stockerau), Jürgen Rechberger (Karriereende), Ales Dvorak (St. Martin/I.)


UFC Rohrbach/Berg

Zu: Stefan Hartl Trainer (Altenfelden), Philipp Aigner (Lembach), Jan Leligdon (St. Oswald/Fr.), Thomas Schlagnitweit (Hofkirchen/M.), Michael Hofer (St. Marienkirchen/P.)

Ab: Klaus Schuster (Karriereende), Franz Hofer Trainer (?), Dietmar Schuster (Peilstein), Daniel Höfler (Auslandsstudium), Jonas Pechmann (Lembach), Sebastian Mathe (Aigen-Schlägl)

 

St. Magdalena

Zu: Christoph Brandstätter (Weißkirchen), Niklas Klaffenböck (Andorf), Markus Boyer (Doppl-Hart), Daniel Simader (Schwertberg), Daniel Pichlmann (Ohlsdorf)

Ab: Mathias Maier (Union Katsdorf), Dominik Hager (Steyregg), Severin Holzner (Herzogsdorf/N.), Daniel Graiger (Doppl-Hart), Joachim Rotter (Hellmonsödt), Damir Bajric (U. Leonding)

 

Union St. Martin/M.

Zu: Valmir Hoti (Grieskirchen), Berat Hoti (Grieskirchen), Mario Mitter (St. Marienkirchen/P), Stefan Kriegner (St. Marienkirchen/P), Roland Hinterreiter (St. Florian)

Ab: Simon Schauberger (TSV Waldkirchen), Christian Reiter (Hofkirchen/M.), Svetozar Nikolov (?), Toni Mandir (Pettenbach), Joachim Florian (Eferding), Endi Nuhanovic (Bad Schallerbach)

 

Union Katsdorf

Zu: Simon Priglinger-Simader (Edelweiß), Mathias Maier (St. Magdalena), Christoph Kasbauer (Hagenberg), Paul Aigner (Hagenberg), Dominik Haslinger (Akademie Linz)

Ab: Thomas Richtsfeld (Lembach), Martin Hejno (Gampern), Vaclav Cadek (St. Oswald/Fr.), Franz Deisinger (Hagenberg)


SV Sierning

Zu: Christopher Pschernig (St. Ulrich), Benedikt Lueghamer (Schiedlberg), D. Glavas (St. Georgen), K. Kellauer (zuletzt Garsten), D. Collognath (Vorwärts Steyr NW)

Ab: Marcel Herzog (Neuzeug), Patrick Ecker (Neuzeug), Daniel Dramac (St. Florian), Jozo Marijanovic (St. Florian), Stefan Gröbl (St. Peter/Au), Anto Krajina (?)

 

Union Dietach

Zu: Alexander Staudecker (Vorwärts Steyr), Johann Huemerlehner-Russmann (Rottenmann), Eric Schermann (Schwertberg), Robin Mayrhofer (Haidershofen)

Ab: Martin Kammerhuber (Neuzeug), Christian Lichtenberger (Vorwärts Steyr), Safak Ileli (Amateure Steyr), Daniel Ruttensteiner (Schiedlberg), Ertan Göksin (Amateure Steyr), A. Dzafic (?)

 

Bad Schallerbach

Zu: Attila Varga (St. Florian), Marcel Majer (SC Marchtrenk), Endi Nuhanovic (St. Martin/M.), Martin Tawdrous (Eferding), Ilir Saliu (Blaue Elf Wels)

Ab: Marcel Hartl (WSC Hertha Wels), Martin Hegedüs (Weißkirchen), Christian Piermayr (Grieskirchen), Thomas Viechtbauer (Junge Wikinger Ried), Andreas Viechtbauer (Junge Wikinger Ried), Robert Matesic (St. Florian), Timo Schabetsberger (Utzenaich), D. Klinger (Grieskirchen)

 

 

 

1. KLASSE NORD:


Neustift/Oberk.

Zu: Stefan Wallner (Hofkirchen/M.), Pavel Bolina (Ottensheim), Christoph Dikany (St. Oswald/Hasl.)

Ab: Maximilian Draxler (Kollerschlag)

 

Oberneukirchen

Zu: Martin Silmbrod (Schweinbach),

Ab: Andreas Bäck (Traun), Daniel Meindl (Schenkenfelden)


Union Peilstein

Zu: Dietmar Schuster (Rohrbach/Berg), Nico Fastner (Rohrbach/Berg-Reserve), Bernhard Traxler (Putzleinsdorf)

Ab: David Fuchs (Haslach), Thomas Kraml (Karriereende), Ali Cevik (Schwertberg)


Sarleinsbach

Zu: Christian Steil Trainer (Deutschland), Philipp Aichbauer (Putzleinsdorf)

Ab: Manfred Meisinger Trainer (Karrierepause)


Kollerschlag

Zu: Maximilian Draxler (Neustift/Oberk.), Martin Valsa (Tschechien)

Ab: Milan Bocek (Tschechien), Patrik Vaculka (Karrierepause)

 

SV Lichtenberg

Zu: Christoph Mayer (ADmira Linz)

Ab: Raphael Meichenitsch (?)

 

Eidenberg/Geng

Zu: Michael Gruber Trainer (Eidenberg/Geng Nachwuchs),

Ab: Gerhard Ecker Trainer (?), Thomas Pargfrieder (Karrierepause)


Union Klaffer

Ab: Stefan Sonnleitner (Julbach), Patrick Pilsl (Hofkirchen/M.)

 

Union Reichenthal

Zu: Michael Mayrhofer (Schönau), Michael Seiberl (Freistadt Reserve)

Ab: Hannes Schneeberger Trainer (Reichenthal, Sportchef)

 

SV Gramastetten

Zu: Patrick Wollinger (Schwertberg), Florian Albrecht (Doppl-Hart), Lukas Steidl (St. Veit i.M.)

Ab: Adis Beglerovic (U. Leonding)


Schenkenfelden

Zu: Daniel Meindl (Oberneukirchen), Christoph Kartusch (Union Pregarten Reserve), D. Doma Trainer (BW Linz Nachwuchs)

Ab: H. Grüner Trainer (Funktionär)

Union Walding

Zu: Florian Sigmund (Ottensheim Reserve)

 

 

 

2. KLASSE NORDWEST:


St. Peter/Wimberg

Ab: Christian Reiter (Karriereende)


Union Nebelberg

Zu: Johann Hofmann Trainer (Nach Karrierepause),

Ab: Thomas Pühringer Trainer (Union Nebelberg, Co-Trainer)


Union Altenfelden

Ab: Stefan Hartl (Rohrbach/Berg, Trainer)


Union Ulrichsberg

Ab: Daniel Pfleger (Karriereende)


Union Neufelden

Zu: Jetlir Saqi (Rohrbach/Berg-Reserve), Christoph Rannetbauer (Zuletzt Union Altenfelden)

Ab: Sascha Peherstorfer (Niederwaldkirchen), Patrick Pfoser (St. Martin/M. Reserve)

 

St. Oswald/Hasl.

Ab: Christoph Dikany (Neustift/Oberk.)

 

SK Kleinzell

Zu: David Fritz (St. Martin i.M), Stefan Reinthaler (St. Martin i.M)

Ab: Simon Leitner (Karriereende)

 

Herzogsd./Neuß.

Zu: Severin Holzner (St. Magdalena), Manfred Mahringer Trainer (Bisher Funktionär), Michael Mahringer Trainer (Bisher Co-Trainer)

Ab: Rene Degasperi (Eferding/Fraham), Leopold Rimser Trainer (Mitterkirchen)


Union St. Veit/M.

Ab: Lukas Steidl (Gramastetten)


Niederwaldkirchen

Zu: Michael Kehrer (Feldkirchen/D.), Sascha Peherstorfer (Neufelden), Julian Koller (St. Martin i.M), Bahattin Elgit (Vereinslos), Manfred Burgstaller (Vereinslos), Mario Gimpl (Vereinslos)


SV Haslach

Zu: David Fuchs (Peilstein), Stefan Leitner (Ottensheim)


Kirchberg/Donau

Zu: Marko Pervan (Blau-Weiß Linz), Alem Kaukovic (Edelweiß Linz), Sergio Rieder (Traun), Thomas Valter (Tschechien), Werner Hofer (Reaktiviert)


Union Haid (2. Klasse Mitte)

unter anderem Zu: Gernot Bachmaier (Trainer)


Quelle und alle weiteren OÖ-Transfers: ligaportal.at


Kommentare


Keine Links mit http:// oder www erlaubt
↑ HOCH